ESTA FUNCION FUE REALIZADA EN EL TEATRO “LA CUPULA” DEL PARQUE O’HIGGINS.

PRIMERA PARTE
1.- Pas de Deux “El Hada Confite” del Ballet “Cascanueces”
Música: Pytor Ilyich Tchaicovsky
Bailan: Eugenia Ordoñez* – Esdras Hernández*

2.- Vals del ballet “La Bella Durmiente”
Música: Pytor Ilyich Tchaicovsky
Bailan: Ballet Clásico 1
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

3.- Pas de Quatre del Ballet “El Lago de los Cisnes”
Música: Pytor Ilyich Tchaicovsky
Bailan: Pre Ballet Clásico
Maestra: Carolina Jiménez*

4.- Danza de los Mirlitones del Ballet “Cascanueces”
Música: Pytor Ilyich Tchaicovsky
Bailan: Ballet Clásico 2
Maestra: Carolina Jiménez*

5.- “Sólo Tengo Ojos Para Ti” de Juan Luis Guerra
Bailan: Ballet Clásico 1
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra.

6.- La Bombonera del Ballet “Cascanueces”
Música: Pytor Ilyich Tchaicovsky
Bailan: Ballet Clásico
Maestra: Carolina Jiménez*

7.- Variación Segundo Acto del Ballet “Don Quijote”
Música: Ludwig Minkus
Baila: Sonia Ossandon*

8.- “Bajo El Mar”, de la Película “La Sirenita”
Bailan: Pre Ballet clásico y Ballet Clásico.
Acompañan Lucas Siqueira (bailarín profesional), Germán Esquibel* y Gabriel Martíez*
Maestra: Carolina Jiménez*

9.- “Gopak”, Danza Ucraniana del Ballet “Taras Bulba”
Baila: Esdras Hernández*

10.- Mix Árabe de Shakira y David Bisbal
Bailan: Claudia Saavedra y un Grupo de Moderno 2
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

11.- Variación “Eumenides”
Música: Death Can Dance
Bailan: Eugenia Ordoñez*

12.- Mix Moderno Jonas Brothers y Rihanna
Bailan: Moderno 2
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

13.- Vals de Musetta de la Opera “La Boheme” de Giacomo Puccini
Aria Soprano Canta: Paola Rodríguez, Cantante Profesional del Teatro Municipal.

14.- “Madre Mía” de DJ Méndez
Bailan: Todos los alumnos
Maestros: Italo Jorquera* – Carolina Jiménez – Claudia Saavedra

II Parte

15.- “Tu Cariñito” de Puerto Rican Power
Baila: Vania Martínez
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

16.- “Acuyuye” de DLG
Bailan: Moderno 1
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

17.- “No Me Ames” de Marc Anthony y Jennifer López
Bailan: Un Grupo de Moderno 2 y Bailarines Invitados
Maestros: Italo Jorquera* – Carolina Jiménez* – Claudia Saavedra

18.- Pas de Deux “Aguas Primaverales”
Música: Sergei Rachmaninov
Bailan: Lucas Siqueira – Eugenia Ordoñez*

19.- “Una Furtiva Lágrima” de la Ópera “L’elisir d’amore” de Gaetano
Aria Tenor Canta: Gonzalo Araya – Cantante Profesional del Teatro Municipal.

Sección Onda Disco

20.- “I Will Survive” de Gloria Gaynor
Baila: Bárbara Araneda
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

21.- Mix Onda Disco – Varios Intérpretes
Bailan: Moderno 1
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

22.- Variación de Grand Pas Classique
Música: Ludwig Minkus
Baila: Germán Esquibel*

Sección Moderna

23.- “Like a Virgin” y “Music” de Madonna
Baila: María Paz Martínez
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

24.- “Four Minutes” de
Bailan: Mauricio Vera* – Valter Lateulade*

25.- Mix Madonna
Bailan: Moderno 2
Maestros: Italo Jorquera* – Claudia Saavedra

26.- Duo de Tango de Piazzola
Bailan: Gabriel Martínez* – Sonia Ossandon*

27.- Fragmento “El Brindis” de la Ópera “La Traviata” de Giuseppe Verdi
Cantan: Paola Rodríguez y Gonzalo Araya
Cantantes Profesionales del Teatro Municipal

28.- “Color Esperanza” de Diego Torres
Bailan: Todos los Alumnos, Pre Ballet, Ballet Clásico 1 y 2, Ballet Moderno 1 y 2.
Maestros: Italo Jorquera* – Carolina Jiménez* – Claudia Saavedra

*Bailarines profesionales del Teatro Municipal